Сбор, вывоз, транcпортировка и захоронение ТКО

Пресса о нас

Школьникам прививают экологическое мировоззрение.

МБУ «Редакция газеты «Калужская неделя».                                             

24 апреля 2018 г.

20 апреля в большом зале средней школы № 45 в микрорайоне «Кошелев» состоялось непривычное для школы мероприятие. Впрочем, это учебное заведение уже давно получило статус передового, и не столько из-за своей технической оснащенности и уж тем более не из-за внушительных размеров.

Эти стены уже видели множество захватывающих и выразительных зрелищ, но сейчас речь и вовсе идет о премьере настоящего спектакля. Масштабное театрализованное действо, в котором оказались задействованными около сотни учащихся, стало попыткой раскрыть тему, простую и сложную одновременно, хотя и заключенную в одно слово – экология.

Об этапах пути к этой премьере «Калужской неделе» рассказал автор идеи Радик Закирьянов – директор ООО «Реммонтаж», инициатор создания Автономной некоммерческой организации «Экологическая и патриотическая инициатива».

– Четыре года назад, решив заниматься раздельным сбором отходов в городе Кирове, мы поняли, что без экологического просвещения сделать это невозможно, – вспоминает Радик Закирьянов. – Стали подходить серьезно: собрали в общественный совет заинтересованных людей, провели экологический слет школьников, приобрели передвижную химическую лабораторию, позволяющую работать с пробами воды, земли, продуктов питания. Родилась и патриотическая сторона всей этой затеи – например, в ходе акции «Возложи цветок» ребята посещают места захоронений наших воинов, погибших в годы Великой Отечественной. Проводились и другие акции – «Лес Победы», «Напиши деду»… Экология без патриотизма невозможна. А по большому счету мы, конечно, говорим о культуре, об экологии разума. Наша главная задача – создать у подрастающего поколения экологическое мировоззрение. А его можно построить только на любви к своей земле, к своей стране. В Год экологии с нами активно сотрудничали министерство природных ресурсов и экологии, министерство образования, министерство внутренней политики и массовых коммуникаций, управление городского хозяйства города Калуги. Реализуется и президентский грант – АНО «Экологическая и патриотическая инициатива» при поддержке Калужского регионального отделения «Союза добровольцев России» работает в регионе над проектом «Мусор как произведение искусства». Его идея заключается в том, чтобы через изобразительное и декоративно-прикладное творчество привлечь внимание юных граждан к проблемам загрязнения окружающей среды.

Для постановки спектакля энтузиасты нашли профессиональную команду, в актерах недостатка не было. Уже сейчас, только попробовав подобную работу, единомышленники пришли к идее создания молодежного центра эстрадно-театрального искусства, да еще такого, чтобы он был мобильным и мог выезжать с выступлениями в различные уголки области.

– В нашей школе происходит что-то необыкновенное, – с гордостью подчеркнул ее директор Антон Ковалев. – Ко всем тем «изюминкам», которыми мы гордимся и которые не имеют аналогов в системе образования Калужской области, добавился большой проект, посвященный эколого-патриотическому воспитанию. Сейчас много говорят о театральной педагогике, когда сцена воспитывает не только в здании театра, но и когда театр приходит в школу. Для театрального творчества у нас есть все условия, успешно работают четыре студии, мы уже не один год участвуем в традиционном Пасхальном фестивале. И теперь мы с честью подтвердили тот уровень, что нами достигнут. Подтвердили и то, что 45-я школа – это территория успеха и неограниченных возможностей.

В 2017 году на международном форуме «Экотех-2017» компания ООО «Реммонтаж» вошла в число победителей. Представленный ее специалистами проект «Раздельный сбор отходов как элемент формирования экологического мировоззрения» высоко отмечен компетентным жюри и расценен как вклад организации в дело содействия экологическому воспитанию населения.

Сергей ГРИШУНОВ

http://nedelya40.ru/shkolnikam-privivayut-ekologicheskoe-mirovozzrenie_64120/


ГОД ЭКОЛОГИИ 2017 В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На Международной выставке-форуме «Экотех-2017» состоялось вручение наград в рамках Всероссийского социально-экологического конкурса проектов по внедрению раздельного сбора отходов «Разделяй правильно!» В число победителей вошла компания ООО «Ремонтаж» из Кировского района Калужской области. 

Напомним, что с 12 по 14 декабря 2017 года в Москве проходили II Международная выставка-форум «ЭКОТЕХ» и V Всероссийский съезд по охране окружающей среды. В программу мероприятия вошли выставочные мероприятия, дискуссионные площадки, научно-практические конференции, круглые столы, демонстрации фильмов и подведение итогов по различным конкурсам.

В частности, во второй день работы выставки-форума «Экотех-2017» состоялось вручение наград в рамках Всероссийского социально-экологического конкурса проектов по внедрению раздельного сбора отходов «Разделяй правильно!» В нём принимали участие инициативы, реализуемые на территории Российской Федерации организациями и гражданами. Конкурсные материалы оценивались по следующим критериям: социальная значимость решаемой задачи, качество и оригинальность, объем и разнообразие мероприятий, охват аудитории и достигнутые результаты.

В число победителей вошла компания ООО «Ремонтаж» из Кировского района Калужской области. Она представила проект «Раздельный сбор отходов как элемент формирования экологического мировоззрения» и завоевала диплом III степени. Жюри отметило высокий вклад организации в дело «содействия экологическому воспитанию населения».

«Эта награда стала для нас полной неожиданностью. Тем более, если оценить масштаб участников конкурса, которые были удостоены призовых мест. Посудите сами, среди награждённых проекты Пивоваренной компании «Балтика», компании Coca-Cola, Единой Лиги ВТБ, Агентства «Ртутная безопасность» из Краснодарского края. Специальный диплом получила компания «Сибур Холдинг». И вот в этой весьма представительной компании оказались мы – организация из провинции. Честно признаюсь, такое соседство на пьедестале почёта приятно и почётно!» — поделился директор ООО «Реммонтаж» Радик Закирьянов.

В конце церемонии прозвучали слова благодарности в адрес всех конкурсантов за проявленную активность. Организаторы также выразили надежду на то, что все начатые проекты по раздельному сбору отходов будут успешно развиваться, принося пользу жителям и природе России.

http://admoblkaluga.ru/sub/ecology/news/detail.php?ID=224250


КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА 

В Минприроды выбрали лучшие проекты по раздельному сбору мусора

На выставке «Экотех-2017» представители Минприроды объявили и наградили победителей Всероссийского конкурса социально-экологических проектов «Разделяй правильно»  

На прошлой неделе в Москве в рамках II Международной выставки-форума «Экотех-2017» чиновники, бизнесмены и ученые подводили итоги Года экологии, обсуждали проблемы защиты окружающей среды и результаты от принятых в этом году законодательных решений, запущенных экологических программ и инициатив, в том числе по раздельному сбору мусора.

КРУПНЫЙ БИЗНЕС — ЗА ЭКОЛОГИЮ

На выставке представители Минприроды объявили и наградили победителей Всероссийского конкурса социально-экологических проектов «Разделяй правильно». Этот конкурс проводился министерством в рамках стартовавшей осенью 2017 года одноименной федеральной инициативы «Разделяй правильно», нацеленной на привлечение внимания к внедрению в России практики раздельного сбора отходов. Критерии, по которым отбирались победители: социальная значимость, качество и оригинальность, объем и разнообразие мероприятий, охват аудитории и достигнутые результаты.

1-е место

Пивоваренная компания «Балтика» — за проект «Принеси пользу своему городу».

— Установила в 20 российских городах 2000 контейнеров для раздельного сбора мусора. За 2016 — 2017 годы собрано и отправлено на переработку: 78,5 тыс. т стекла, 590 т алюминиевых банок, 584 т ПЭТ-упаковки и 11,25 тыс. т картона.

Компания Coca-Cola — за проект «Разделяй с нами».

— В 20 городах установлено 2000 контейнеров. Переработано 12 тыс. т пластиковых отходов. Проведены экоуроки для 550 тыс. школьников, а также дворовые праздники «Экодвор» и онлайн-флешмобы.

2-е место

Единая лига ВТБ — за экологическую игру «Баскетботл».

— Все российские клубы Единой лиги ВТБ обязались собирать все использованные пластиковые бутылки и отправлять на переработку. И пригласили любителей баскетбола делать то же самое. Специальные корзины и стойки установлены во всех регионах проведения чемпионата. Цель акции — превратить раздельный сбор пластика в веселую и общедоступную игру. Проект признан лучшим в области продвижения культуры и практики раздельного сбора отходов.

3-е место

Компания «Ремонтаж» (Калужская область) — за проект «Раздельный сбор отходов как элемент формирования экологического мировоззрения».

— Организовала раздельный сбор мусора в 450 отделениях Почты России в Москве. Сами урны — бумажные, а значит, экологичные. Если урна испортилась, она сразу подлежит замене.

Агентство «Ртутная безопасность» (Краснодар) — за проект «Производственная линия по переработке автошин».

— Разработала технологию по превращению использованных автошин для получения синтетической нефти и технического углерода (нужен при производстве бетонов и для других промышленных целей).

Спецдиплом вручили компании СИБУР за активную экологическую политику в Год экологии. Компания перерабатывает попутный нефтяной газ и другие побочные продукты добычи углеводородов в полезные материалы, а также продвигает идеи сбережения природных ресурсов и сохранения экологического равновесия.

ПЕРЕРАБОТКА ПЛАСТИКА

Раздельный сбор мусора актуален для многих видов отходов. Но быстрее всего в мире растет потребление пластика. Именно он вытесняет бумагу, металлы и стекло из сферы пищевой (и не только) упаковки, а упаковка — наиболее короткоживущее изделие, а потому главный источник текущей генерации бытовых отходов. Пластиковые бутылки и пакеты обладают 100% потенциалом для переработки. Они могут стать либо материалом для новых полимерных продуктов, либо энергией. Технологии позволяют делать из вторичного пластика массу полезных вещей. В частности, простая бутылка из-под минеральной воды может превратиться, например, в чайник, футболку, технические ленты, шпагаты, палеты, трубы.

СПРАВКА «КП»

Федеральная инициатива «Разделяй правильно» запущена в октябре 2017 года. Ее цель — создать объединение общественных организаций, бизнеса, госорганов и граждан России, чтобы разрабатывать и внедрять лучшие эффективные практики раздельного сбора и популяризировать правильную утилизацию отходов. К проекту присоединились СИБУР, «Эльдорадо», «Балтика». Список партнеров будет расти так же, как и число новых проектов и конкурсов в рамках инициативы.

https://www.kp.ru/daily/26771/3804741/